Протоиерей Николай Завадовский (1848- ?)

В 1913 г. в Новониколаевске состоялось освящение деревянного храма в честь Вознесения Господня, которому впоследствии суждено было стать главным храмом Новосибирской епархии. Чин освящения нового храма совершил благочинный градо-Новониколаевских церквей протоиерей Николай Завадовский.

Родился Николай Антонович Завадский в 1848 году в с. Каргасокском Томской губернии в семье священника.

24 июня 1870 года окончил Томскую духовную семинарию.

21 мая 1871 года епископом Томским и Семипалатинским Платоном (Троепольским) был рукоположен во иерея и назначен в штат Крестовоздвиженского собора Нарыма.

Поочерёдно служил в храмах города Нарыма, сёл Убинского, Усть-Сергиевского, Ишимского.

С 1897 года назначен старшим священником Боготольской Богоявленской церкви.

29 января 1899 года был переведён к Александро-Невской церкви посёлка Новониколаевского (ныне Новосибирск).

В 1902 году был назначен благочинным 8-го округа.

30 августа 1904 года был возведён в сан протоиерея.

12 февраля 1910 года был назначен первым благочинным церквей города Новониколаевска. На него возлагалась сложная задача - организовать и обустроить благочиние, в которое кроме городских приходов вошли и близлежащие сельские (Бугринскнй, Верх-Тулинский, Бердский, Верх-Коенский).

12 апреля 1915 года перемещен на место благочинного города Нарыма (вместо протоиерея Николая Никольского, назначенного благочинным в Новониколаевск).

29 июля 1915 года назначен на священническое место к Казанской церкви Казанского женского монастыря Барнаула.

22 сентября 1916 года согласно прошению уволен за штат.

Дальнейшая судьба протоиерея Николая Завадовского неизвестна. Существует мнение, что отец Николай умер в 1922 году в Томске и якобы был похоронен на кладбище Богородице-Алексиевского монастыря Томска. К сожалению, эта версия основана на обрывочных воспоминаниях дальних родственников протоиерея Николая Завадовского и документально не подтверждена.