История школы

Воскресная школа при Вознесенском кафедральном соборе была организована по благословению епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона (ныне митрополит Владимирский и Суздальский) в 1991 году. Ее открытие стало, по слову Владыки, «первым шагом возрождения церковного образования в Новосибирске». «До своего назначения на Новосибирскую кафедру наш Владыка трудился в Издательском отделе Московского Патриархата, имел общение со многими интересными людьми, хорошо знающими церковную историю, в частности, историю церковно-приходских школ. В Новосибирске он решил возродить церковно-приходское образование», – вспоминает заведующая воскресными школами Новосибирской епархии Татьяна Ивановна Реморова. Татьяна Ивановна – супруга настоятеля Сергиево-Казанского храма в Краснообске митрофорного протоиерея Александра Реморова - с 10-летним сыном Ваней (а ныне клириком Сергиево-Казанского храма в Краснообске, кандидатом филологических наук, доцентом НГУ иереем Иоанном Реморовым) в 1991 году переступили порог новообразованной школы в качестве первых ее учеников. А первым законоучителем школы стал ныне почивший протоиерей Иоанн Колодий. Сначала занятия проходили в нижнем храме Вознесенского собора. Это было не совсем удобно из-за высокой слышимости и большого количества любопытствующих, невольно отвлекающих детей от учебы. Но затем занятия стали проходить в актовом зале детской музыкальной школы №1, которая располагается недалеко от собора. Актовый зал был вместительный, с хорошей акустикой, на занятия приходило много детей и взрослых.

В преддверии праздника Рождества Христова о.Иоанн Колодий предложил Татьяне Ивановне начать преподавать в школе азы церковного пения. Татьяна Ивановна, конечно, согласилась, тем более, что у нее было высшее регентское образование – матушка закончила регентское отделение Ленинградской Духовной Академии. Вместе с певчей клироса Вознесенского собора Татьяной Александровной Филипповой, которая так же, как и Татьяна Ивановна, начала ходить в воскресную школу с сыном Ваней (сегодня о. Иоанн Филиппов служит протодиаконом в Вознесенском соборе), они начали подготовку учащихся к первому в воскресной школе Рождественскому детскому концерту, который состоялся в январе 1992 года в стенах детской музыкальной школы. Вскоре о. Иоанну Колодию было назначено другое послушание, и как-то само собой получилось, что обязанности, которые он выполнял в школе, перешли к Татьяне Ивановне, которая начала заведовать воскресной школой. Со временем школа переехала на территорию собора, где она находится и поныне.

Первые ученики школы уже давно выросли, сами стали родителями, и теперь уже они водят своих детей в эту же школу. Сегодня они тепло вспоминают учебные годы и своих первых учителей. Среди выпускников школы есть и священнослужители. Учеба в воскресной школе ни для кого не прошла даром. Ведь здесь не просто знакомят с историей Церкви, не просто раскрывают перед учащимися красоту молитвы, красоту богослужения. Здесь учат Православной вере, православной культуре, любви к своему Отечеству – воспитывают православных христиан.

Дмитрий Кокоулин.
Научение вере.
Вестник Новосибирской Митрополии" №12 (158) ноябрь 2016 г