13.04.2024 | День православной книги в воскресной школе

13 апреля 2024 года в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора г. Новосибирска состоялось тематическое занятие, приуроченное ко Дню православной книги. В этом году оно было проведено в Государственной Публичной Научно-Технической Библиотеке Сибирского Отделения Российской Академии Наук.

Научный сотрудник библиотеки, кандидат филологических наук А.Н.Коваленко провел экскурсию для собравшихся в Отделе редких книг и рукописей. Он вкратце рассказал историю возникновения собрания книг, хранящихся в этом отделе. Потом последовало увлекательное повествование о наиболее ярких эпизодах истории книжного дела в Древней Руси и в Российской империи. Так, в Древней Руси был очень высок процент грамотного населения. Антон Николаевич продемонстрировал старинные книги. На примере нескольких книг были разобраны такие элементы, которые в наше время в книгах не делают. Например, на старинных книгах были застежки, которые, к сожалению, часто разрушались. Был проведен увлекательный эксперимент по рассматриванию своего рода «водяных знаков» на листах старинных книг. А.Н.Коваленко подробно остановился на вкладе С.У.Ремезова в историческую науку России и продемонстрировал факсимильное издание его «Чертежной книги Сибири».

Антон Николаевич рассказал и о недавно открывшейся в отделе выставке, посвященной истории Российской Академии Наук.

Завершилась экскурсия групповым снимком на память на фоне огромного шкафа, от пола до потолка заполненного фолиантами.

Экскурсия прошла в яркой, живой обстановке. Экскурсовод вовлекал ребят и взрослых в беседу. Все ушли довольные, полные новых впечатлений и знаний. Кто знает... Возможно, посещение экскурсии и этого хранилища книг для кого-то станет одним из кирпичиков при выборе дела всей жизни, будущей профессии.

Текст: Д.Ю.Гладышев.
Фото: Д.Ю.Гладышев, О.А.Завражнова.

Воскресная школа Вознесенского собора