24.06.2013 | Руководство Молдовы отлучено от Церкви

 

Руководство Молдовы отлучено от Церкви

         

 

Синод Молдавской митрополии придал малому отлучению от Церкви молдавских политиков, участвовавших в принятии “Закона о недискриминации”, предполагающего легализацию гомосексуализма и однополых браков в Молдове. Среди отлученных главные инициаторы принятия закона – президент Николай Тимофти, министр юстиции Олег Ефрим, экс-премьер-министр Влад Филат, экс-спикер парламента Мариан Лупу и экс-вице-спикер Влад Плахотнюк.

Как особо подчеркивают в церкви, малое отлучение – это не анафема и подразумевает запрет только на на основные церковные таинства, до тех пор, пока человек не покается в содеянном грехе. Данное решение Митрополия приняла с надеждой, что руководство страны одумается и аннулирует скандальный закон. В случае, если такое предупреждение не подействует, последует Большое отлучение. В этом случае, политикам вообще запретят приближаться к церкви и если, не дай Бог, человек погибнет, его не возможно будет отпеть по церковному чину.

Также митрополия готовиться провести массовые народные акции на случай, если власти не одумаются. Первый шаг – это крестный ход, который будет проведен вокруг Кишинева и всей Молдавии, включая Приднестровье. Вторым шагом станет всенародный референдум, на котором население самостоятельно проголосует нужен ли стране закон о геях и лесбиянках.

“Мы поддерживаем решение Церкви. Я считаю, что власть попала в очень опасную ситуацию. В этом случае отлучение от Церкви означает отлучение от народа в стране, где более 90% православных. Мы выступаем за сохранение христианских ценностей, поэтому неприемлемо принятие законопроектов, пропагандирующих гомосексуализм и нетрадиционные для нашего общества ценности. Если власть считает это правильным, то пусть занимаются подобными вещами дома друг с другом, а не пользуются своим политическим положением и не навязывают православному народу свои привычки”, – заявил председатель организации “Родина – Евразийский союз” и основатель фонда “Содружество” Игорь Тулянцев.