30.07.2018 | На фасаде Троице-Владимирского собора было представлено свето-музыкальное действо «Царь»

Представление состоялось 29 июля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и приурочено памятной дате в истории России - 100-летию со дня расстрела царской семьи.

Постановка является продолжением проекта «История государства Российского в симфонических картинах», который на протяжении 13 лет осуществляется при поддержке Новосибирской епархии. В основу свето-музыкального действа "Царь" легли фрагменты одноименной оперы Ираиды Сальниковой, премьера которой состоится 27 ноября в Новосибирском академическом театре оперы и балета. По словам композитора, в основу либретто оперы легли дневники Николая II и его семьи, а также лирика поэтов "Серебряного века": Николая Гумилева, Марины Цветаевой, Александра Блока, Сергея Есенина и др.

Для свето-музыкального действа арт-холдингом "Святой мир" был подготовлен видеоряд и световое оформление - это уже второй опыт подобного представления, первое подобное представление состоялось в 2013 году в честь 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Главный режиссёр проекта Олег Нудненко рассказывает, что в действе представлены основные вехи жизни последнего российского императора: венчание на царство, Первая мировая война, Февральская революция, расстрел царской семьи и прославление в лике святых.

Перед началом представления митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился к собравшимся с приветственным словом: "Сегодня вся наша страна отмечает день памяти святого благоверного равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Также сегодня мы отмечаем 1030-летие Крещения Руси и день единения славянских народов, которые приняли крещение в водах Днепра. Мы понимаем, что не только Крещение принял наш народ, но и избрал новый путь цивилизационного развития, и наши предки оставили нам духовное наследие и великую страну. И мы пользуемся их избрание до сего дня. Много прошло разных событий за эти 1030 лет, и одно из этих событий вы увидите сегодня, поскольку 100 лет назад прошел революционный перелом, смена эпох в нашей стране, но исторические даты должны не разъединять, а объединять наш народ. И мы поэтому сегодня прикоснемся к истории одного человека, императора Николая II, который очень близок нашему городу, потому что он, будучи цесаревичем, возглавлял государственную комиссию по строительству моста через Обь и по просьбе жителей тогда еще поселка Александровка его именем был назван наш город Ново-Николаевск. Личность спорная, многосторонняя, и в то же время привлекает к себе внимание многих уже поколений, которые живут после этого события. В прошлом году открылся исторический парк "Россия - моя история" в военном городке, и меня больше всего удивили цифры, что за время его царствования, за 25 лет, население России увеличилось на 52 миллиона и достигло цифры 176 миллионов.
Мы сегодня посмотрим историю одной жизни, история одной жизни - это капля в море тысячелетней Российской истории, но судьба царя - это судьба России. И как считать что это? Трагедия или слава? Мы в Великую Отечественную войну потеряли 27 миллионов, мы пережили ужасные разрушения военных лет, голод, холод, но великая победа затмила все эти трудности нашего народа. И здесь также была борьба, и мы видим, что многие люди устояли в вере, сохранили веру православную, и сейчас идет духовное возрождение Русской Православной Церкви, и страна возрождается уже в новом формате. И это тоже победа, победа веры над неверием".

Свето-музыкальное представление посетил врио губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников с супругой, а также представители правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

Перейти в фотоальбом

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева