23.05.2025 | День памяти святителя Николая Чудотворца
В день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. В соборе состоялся храмовой престольный праздник – левый придел собора освящён в честь святителя Николая.
Митрополит Никодим совершил в Вознесенском кафедральном соборе позднюю Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Владимир Комаров, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Андрей Полковой, диакон Димитрий Донец.
Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий.
По окончании Божественной литургии, в честь престольного праздника, был совершен торжественный крестный ход вокруг собора
По завершении богослужения владыка Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил всех с престольным праздником.
Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении иерея Андрея Андреевского, диакона Сергия Ходаковского.
Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Г. Кизюн
После ранней Божественной литургии был отслужен молебен с водоосвящением по случаю престольного праздника.
Вечером 21 мая, в канун праздника, митрополит Никодим совершил в Вознесенском соборе всенощное бдение.
Архипастырю сослужило духовенство кафедрального собора.
Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.
Фото М. Пучкова