23.08.2018 | Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

 

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил позднюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Во время богослужения митрополит Тихон возвёл в сан пресвитера клирика храма в честь иконы Божией Матери "Знамение-Абалацкая" диакона Родиона Туманова и вручил церковные награды клирикам Вознесенского собора: иерей Александр Сахненко был удостоен правом ношения камилавки, диакон Фёдор Москалюк - правом ношения двойного ораря.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил чин освящения винограда и плодов нового урожая, которые, по многовековому обычаю, принесли в этот день в храм для благословения прихожане.

Богослужебные песнопения праздничной Божественной литургии исполнил архиерейский хор.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Андрей Андриевский, после которой также состоялось освящение плодов нового урожая.

По окончании богослужения на территории Вознесенского кафедрального собора прошла благотворительная акция «Белый цветок», организованная в поддержку ассоциации «Интеграция», которая занимается проблемами людей с нарушениями слуха и зрения. 

Фото: Дмитрий Донец