20.09.2018 | Встреча участников молодёжного клуба с коллективом ансамбля традиционной казачьей культуры "Майдан"

 

В минувшее воскресенье 16 сентября у нас в гостях были, пожалуй, самые необычные гости - казачий коллектив "Майдан"!

Чем же запомнилась эта встреча?

Прежде всего просто тем, как проходило наше общение. Кто видел "Майдан" на сцене и разных официальных мероприятиях, тот, наверное, удивился бы тому, насколько непринуждённым получился наш разговор. Руководитель коллектива Сергей Германович Горбунов оказался очень открытым, душевным, жизнерадостным и интереснейшим человеком! Ну а каков лидер, такова и команда!

Много интересного наши гости рассказали о происхождении и природе казачей песни, которая, оказывается, предназначена для чего угодно... только не для исполнения на сцене, что делает её немного "искусственной", несмотря на всю красоту. Конечно же, мы услышали много малоизвестных песен в записи и в живом исполнении. Это было просто… в общем, смотрите видео!

Ну а дальше… да, именно! Мы запели все вместе! Что неудивительно, ведь в этом и состоит та самая природа казачей песни. А также некоторые из нас сделали удивительное открытие: людей без музыкального слуха и голоса в природе не существует! Вопрос только в том, как их развивать и не более!

Отпустить дорогих гостей с пустыми руками мы, конечно же, не могли, поэтому отец Игорь вручил каждому небольшой подарок.

А самое главное - прошедшая встреча помогла отбросить множество глупых стереотипов и предубеждений о казачей традиции и её носителях. Так, например, казак, слушающий записи песнопений 1923 года с помощью планшета и бумбокса, а также переписывающийся с американцами через Facebook - это совершенно нормальное явление!

Если у вас появится возможность пообщаться с Сергеем Германовичем и его "дружиной", не упустите её! Кстати, встретиться с "Майданом" любой желающий сможет уже в наступающее воскресенье на Народных гуляниях в Нарымском сквере.

Ну и к нам на встречи тоже ждём. Каждое воскресенье в 17:00. Всё только начинается, впереди будет много интересного. Следите за новостями!

Православный молодежный клуб "ВОЗНЕСЕНСКИЙ"