21.09.2018 | Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. 

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

В день праздника в Вознесенском соборе отслужили две праздничные Божественные литургии. Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Виталий Бочкарев, ему сослужил иерей Сергий Рудометов. Раннюю Божественную литургию совершил иерей Андрей Андриевский. После Литургии был отслужен праздничный молебен.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы — первый праздник церковного года, наступающего 14 сентября по новому стилю (1 сентября по старому стилю).

"Первый праздник в новом году посвящен Рождеству Богородицы, а последний — ее Успению, и это неслучайно, потому что в пределах жизни Пресвятой Богородицы развиваются самые важные евангельские и послеевангельские события: жизнь Господа и Спасителя, Его проповедь, Его смерть, Его Воскресение, труды Его учеников, распространивших веру Христову по всему миру. Все это в полной мере отобразилось в жизни Богородицы, потому что она родила Спасителя, Сына Божьего и Сына Человеческого, который принес миру весть о спасении", — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздничной проповеди.