30.09.2018 | Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

 

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

26 сентября 2018 года, в канун праздника, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня. 

После великого славословия, при пении "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас!", митрополит Тихон, взяв Крест и возложив его на главу, в сопровождении духовенства, вынес Крест из алтаря и совершил крестный ход внутри собора. После крестного хода Владыка взошел на кафедру и совершил древний чин Воздвижения Креста Господня. С сугубыми прошениями пять раз Крест возносился на все стороны света под пение стократного «Господи, помилуй» и с возливанием на него благовоний.

27 сентября 2018 года, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе.

Во время богослужения митрополит Тихон наградил монахиню Марию (Некряч) наперсным крестом.

По окончании евхаристического канона Владыка совершил диаконскую хиротонию студента 4 курса Новосибирской православной духовной семинарии Ильи Кумарева.

По окончании Литургии Его Высокопреосвещенство, духовенство и прихожане совершили славление и поклонились Кресту Господню.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор.

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, это единственный двунадесятый праздник, посвященный не событию из жизни Христа Спасителя или Матери Божьей, но историческому эпизоду IV века: обретению Честного и Животворящего Креста, которое состоялось в царствование равноапостольного императора Константина Великого.

По сообщениям церковных историков IV века, мать Константина, равноапостольная Елена, отправилась по просьбе царственного сына в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Христа, а также святой Крест, чудесное явление которого стало для святого Константина знаком победы над противником.

После события обретения Честного Креста в Иерусалиме очень скоро установился обычай ежегодно в память этого события, а также в память освящения («обновления») иерусалимского храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) совершать чин Воздвижения Креста. В современной практике Русской Церкви чин Воздвижения Креста совершается только в соборах, а в монастырях и на приходах — по благословению правящего архиерея.