26.10.2018 | В Вознесенском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение


 

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, Русская Православная Церковь чтит память священномучеников Новосибирских Иннокентия Кикина и Николая Ермолова.

Праздничную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил ключарь собора протоиерей Петр Кизюн в сослужении диаконов Федора Москалюка, Илии Кумарева и Марка Шабалина.

После Литургии духовенством собора был отслужен праздничный молебен.

Протоиерей Николай Ермолов и священник Иннокентий Кикин были друзьями, оба служили на сельских прихода. Во время гонений за веру Христову оба пытались отстоять свои храмы и спасти их от закрытия и поругания. Они были оболганы лжесвидетелями и арестованы по надуманному обвинению в создании «контрреволюционной повстанческой организации».

Мужественные страдальцы за Христа были расстреляны 26 октября 1937 года в Новосибирске и погребены в общей безвестной могиле.

Торжественное прославление священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, состоялось 23 мая 2002 года в Вознесенском кафедральном соборе. Определение о их канонизации зачитал Святейший Патриарх Алексий II.