27.11.2018 | Обращение Архиерейского совета Новосибирской митрополии к Предстоятелю Русской Православной Церкви

 

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец!

Члены Архиерейского Совета Новосибирской митрополии, состоявшегося 13 ноября 2018 года, обращаются к Вам со словами благодарности за Ваши неустанные труды по соблюдению церковных канонов и традиций, сохранению целостности Русской Православной Церкви и единства мирового Православия.

Выражаем полное согласие и поддержку Вашей позиции, а также принятому заявлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви.

Беззаконные действия Константинопольского Патриархата в решении об учреждении автокефальной Церкви в Украине без согласия самой канонической Церкви в Украине и общение с раскольниками служат лишь политическим интересам, разжиганию межнациональной розни на украинской земле. Такое положение дел безусловно наносит вред церковному единству, а совместные действия представителей Константинопольского Патриархата и светских властей Украины привносят соблазн в среду православных верующих всего мира. Полагаем необходимым соборное обсуждение сложившейся ситуации с участием Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей.

Разрыв евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом видится нам вынужденным и единственно возможным средством повлиять на решения, угрожающие церковному миру.

Вместе со всей сибирской паствой мы молимся о скорейшем уврачевании раскола, о единстве Святого Православия и о наших страждущих братьях и сестрах в Украине.

Возносим горячие молитвы об укреплении духовных и телесных сил Вашего Святейшества, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиереев, духовенства, мирян и всех верных чад Украинской Православной Церкви, пребывающих в мужественном стоянии за истину и единство Церкви в Украине.

С сыновней любовью и просьбой Первосвятительских молитв, от имени членов Архиерейского Совета Новосибирской митрополии,
митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.