05.12.2018 | Праздник Введение (Вход) во храм Пресвятой Богородицы

 

3 и 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска прошли праздничные богослужения.

В канун праздника всенощное бдение совершил помощник настоятеля Вознесенского собора протоиерей Борис Свинин в сослужении духовенства собора. На богослужении впервые прозвучали песнопения Рождества Христова.

В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Вознесенском кафедральном соборе отслужили две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил протоиерей Владимир Комаров в сослужении диакона Федора Москалюка.

Позднюю Божественную литургию совершил секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин  в сослужении иерея Игоря Непши, иерея Андрея Андриевского, иерея Сергия Рудометова, иерея Александра Сахненко и диакона Сергия Ходаковского.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

По окончании каждой Литургии были отслужены праздничный молебен и панихида.

Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, один из 12 главных (двунадесятых) праздников.

Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету.

Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Иоаким и Анна поставили Деву Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм, состоящую из 15 ступеней. И трёхлетняя Отроковица без всякой посторонней помощи взошла по высоким ступеням. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и благословил, а затем, по особенному вдохновению Божию, ввел Пресвятую Деву во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник, и то один раз в год. 

Это событие несомненно было чудом. По всем иудейским законам этого никак не могло произойти. Для чего Бог явил такое чудо? Что оно может значить? В канонах и стихирах праздника постоянно повторяется одна и та же мысль: в храм входит храм. Богородица многократно называется храмом, вместившим Самого Бога. И если Бог позволяет Ей войти во Святая Святых, значит, Дева Мария больше храма!

Эта мысль отражена и в песнопениях Введения. Например, в кондаке говорится, что когда Пресвятая Дева вошла в храм, то вместе с Собой ввела благодать Божию: «Пречистый храм Спасов,/ многоценный чертог и Дева,/ священное сокровище славы Божия,/ днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи...». Обычно бывает наоборот: мы приходим в храм и осеняемся благодатью. Но здесь все по-другому: Богородица, которой суждено вместить невместимого Бога, вводит в храм особую, новую благодать.

Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в песнопениях церковных называется «предвестием Божия благоволения к людям». С этого праздника начинают петь в церкви во время утрени «Христос рождается...».