19.12.2018 | Праздник святителя Николая Чудотворца

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в Вознесенском кафедральном соборе отмечался малый престольный праздник. В честь святителя Николая освящён левый придел собора.

18 декабря, в канун праздника, всенощное бдение совершил помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин в сослужении духовенства собора.

В день праздника в Вознесенском соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Александр Сахненко в сослужении протоиерея Владимира Комарова и диакона Сергия Ходаковского.

Позднюю Божественную литургию совершил секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин в сослужении протоиерея Петра Кизюна, иерея Андрея Андриевского, диакона Федора Москалюка и диакона Сергия Ходаковского.

После ранней Божественной литургии, по традиции престольного праздника, был отслужен молебен с водоосвящением. После поздней Литургии праздничный молебен.

20 февраля, за вечернем богослужением, в Вознесенском кафедральном соборе будет прочитан акафист святителю Николаю Чудотворцу.

Святитель Николай Чудотворец - один из самых почитаемых в христианском мире святых. Еще при жизни святитель Николай прославился многими подвигами и чудесами во славу Христову. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и Святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. Но еще больше чудес от святителя Николая стало происходить после его праведной кончины. В православном мире святителя Николая называют самым скорым на исполнение просьбы святым, святым Николаем Угодником.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!