24.12.2018 | Состоялось ежегодное Епархиальное собрание

 

Ежегодное Епархиальное собрание Новосибирской епархии Русской Православной Церкви состоялось в Вознесенском кафедральном соборе 21 декабря.

Священнослужителей и церковных работников приветствовали: митрополит Новосибирский Бердский Тихон, первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Федорович Петухов, первый заместитель градоначальника Геннадий Павлович Захаров.

Правящий архиерей сказал, что в этом году была проделана большая работа и очень много сделано в соработничестве с администрацией Новосибирской области и мэрией Новосибирска. Одними из главных событий уходящего года Владыка назвал традиционные Новосибирские Рождественские образовательные чтения, духовно-просветительские и благотворительные акции, Поезд «За духовное возрождение России» и Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный», научно-практическую конференцию «Государство, Общество и Церковь: миграция и межкультурное многообразие», Форум молодых ученых. Митрополит отметил, что было затрачено много сил и энергии и поблагодарил всех за большую и серьезную работу.

Юрий Федорович Петухов огласил приветственное слово губернатора, в котором глава Новосибирской области поздравлял православных христиан с наступающим Новым годом и великим праздником Рождества Христова. В Приветствии говорилось об эффективной работе совместно с Новосибирской епархией, приводились примеры результатов этой деятельности. В частности, упоминались такие мероприятия как Форум молодых ученых, представительная конференция, посвященная теме Гражданской войны, открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру и освящение первого в Российской Федерации Дома православной молодежи, премьера оперы «Царь» о правлении Императора Николая II. По словам губернатора, по этим и другим событиям можно судить о развитии добрых отношений между Новосибирской епархией и региональным правительством. В завершении приветствия губернатор выражал уверенность, что следующий год станет еще более благоприятным для продолжения совместной работы.

За заслуги в развитии духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Петухов вручил особо потрудившимся священнослужителям и работникам епархии Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора Новосибирской области.

Приветствие мэра Новосибирска зачитал собранию первый заместитель градоначальника Геннадий Павлович Захаров. В Приветствии говорилось, что уходящий год был трижды юбилейным. В городе широко отмечались 95-летие Новосибирской епархии, 105-летие Вознесенского кафедрального собора и 125-летие Новосибирска. Эти события объединили всех жителей города, «ведь история епархии и главного храма города является неотъемлемой частью общей исторической судьбы Новосибирска, который преображается в том числе трудами архипастыря, священнослужителей и прихожан». Мэр напомнил, что в 2018 году был подписан план мероприятий по поддержке мэрией духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности Новосибирской епархии. Глава города заверил, что мэрия высоко ценит этот благородный труд, и всегда готова поддержать социальные проекты, разрабатываемые и реализуемые епархией. Мэр также выразил глубокую признательность Владыке за неустанную работу на благо новосибирцев, особенно отметив труды архипастыря по укреплению межконфессионального диалога в городе.

Владыка Тихон попросил передать губернатору и мэру его сердечную благодарность за сотрудничество. «У нас много совместных проектов», - сказал митрополит и выразил надежду, что сотрудничество между Новосибирской епархией и властью будет и впредь развиваться.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева