02.01.2019 | Митрополит Тихон совершил молебен в главном храме Новосибирска

 

2 января бывший управляющий Новосибирской епархией митрополит Тихон, которому в конце прошлого года было определено Предстоятелем Русской Православной Церкви и Священным Синодом возглавить Владимирскую митрополию, совершил благодарственный молебен в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

Помолиться с владыкой прибыли епископы епархий Новосибирской митрополии, клирики храмов города и области, православные христиане из разных городских приходов.

На молебне были полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло, губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, мэр города Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

После богослужения владыка Тихон обратился к христианам со словом. Он сказал, что за 28 лет его служения в Сибири город Новосибирск стал для него родным. Вспоминая прошедшие здесь годы, митрополит сердечно поблагодарил всех за совместные труды на благо новосибирцев и жителей Новосибирской области, «за годы, прожитые вместе». Слова глубокой благодарности прозвучали в адрес епископов митрополии за их братские чувства к владыке: «мы никогда не жили в разделении и не было между нами недоразумений», священнослужителей – за совместные молитвы, прихожан, особенно тех, кто потрудился в образовательных мероприятиях, организованных митрополией, «потому что в человеке должен быть виден образ Божий, и в какие бы времена мы не жили, а душа человеческая остается та же, и человек должен понимать это и задавать себе вопросы для чего он живет, как живет, каким путем следует». Владыка поблагодарил полпреда, руководителей области и города за соработничество – «когда есть взаимопонимание, можно сделать много хорошего для Церкви, города, новосибирцев».

Церковь, сказал владыка Тихон, это очаг духовности и нравственности, она сеет семена добродетелей, необходимые человеку и в этой жизни, и в будущей, и пожелал всем духовных успехов, которые объединяют людей.

«Россия, – подчеркнул митрополит, – очень нуждается в том, чтобы мы были едины, чтобы не забывали свою культуру, свою историю. Единство народное – это великое достижение, это настоящая святыня, при всех трудностях должно стремиться к единству, в единстве главная сила государства».

«"От Господа стопы человеку исправляются…", Господь приводит человека на особый путь жизни внимательной, трезвенной, духовной. Потому что в вечную жизнь принимают только тех, кто идет по пути к Небу», – сказал владыка Тихон.

В завершение владыка попросил у всех прощения за то, что, возможно, кого-то невольно обидел, словом ли, делом ли, и попросил помолиться за него, чтобы был благополучным его дальнейший путь, а также сам всех простил и благословил.

От лица новосибирского духовенства выступил руководитель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии протоиерей Борис Пивоваров. Священник сказал, что в начале служения владыки Тихона в городе и области было только три храма, а сегодня на территории области организованы четыре епархии, возведено много храмов, монастырей, духовных образовательных учреждений. По словам отца Бориса, невозможно перечислить всех дел владыки. Его деятельность в столице Сибири была обширной, его архипастырские труды впечатляют. Отец Борис напомнил, что в этот день, 2 января, Церковь празднует память святого праведного Иоанна Кронштадтского, который написал известную книгу «Моя жизнь во Христе» – так вот архипастырские усилия владыки можно выразить именно этими замечательными словами, заверил священник. Более того, владычные труды были направлены на то, чтобы и жизнь прихожан протекала тоже во Христе, и за это новосибирцы навсегда сохранят в сердцах свою благодарность владыке, заключил отец Борис.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева