25.05.2013 | 26 мая прошел общеепархиальный Крестный ход

«Участие в Крестном ходе – это большое дело, и пусть оно принесет каждому из вас духовную радость и утешение», - митрополит Тихон.

День славянской письменности и культуры - единственный праздник, который отмечается совместно и государством, и Русской Православной Церковью. Решение о его праздновании было принято в 1991 году. В Новосибирске торжественные мероприятия проходят с 2002 года.

В нынешнем году отмечается юбилейная дата - 1150-летие создания святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием славянской азбуки.

26 мая в Новосибирске по Красному проспекту прошел общеепархиальный Крестный ход, который традиционно проводится в Дни славянской письменности и культуры. В этом году он собрал более 20 тысяч человек.  Возглавил шествие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также епископы: Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий.

В Крестном ходе приняли участие первые лица исполнительной и законодательной власти Новосибирской области: Губернатор Василий Алексеевич Юрченко, Председатель Законодательного собрания Иван Григорьевич Мороз, мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий, руководители министерств, департаментов, и управлений Правительства НСО и мэрии Новосибирска, руководители федеральных структур, военнослужащие.

В Крестном ходе приняли участие: национальные общества (русское, украинское, белорусское, грузинское), казачество города Новосибирска и области, слушатели института МВД, слушатели и учащиеся Новосибирских Духовных Школ, учащиеся православных гимназий области, а также учащиеся церковно-приходских школ, патриотических клубов, курсанты Сибирского кадетского корпуса, студенты и преподаватели Новосибирского государственного медицинского университета. В этом году с флагами «Христос воскресе» организованными колоннами прошли представители молодежного движения со всех приходов города и области.

Крестный ход начался в 12:00 и прошел по Красному проспекту от Вознесенского кафедрального собора до собора Александра Невского. Возле часовни святителя Николая был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

По окончании молебна к участникам Крестного хода, ко сем новосибирцам и гостям города с приветственными словами обратились митрополит Тихон и губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко, которые отметили неоценимую роль равноапостольных братьев, создавших славянскую грамоту и переведших на славянский язык Священное Писание, положив тем самым начало просвещения славянских народов светом христианства.

«Сегодня очень важно, чтобы мы вместе — органы власти, русская православная церковь и все люди — помнили, хранили и передавали историю нашей страны», — отметил губернатор в своем выступлении.

«День славянской письменности и культуры широко отмечается не только в нашей стране, но и в Украине, Белоруссии, Болгарии, – отметил председатель Законодательного собрания Иван Мороз.– Славянские языки, особенно русский, стали связующей нитью для многих народов. Только в нашей области проживают люди 180 национальностей. И язык нас всех объединяет! Святые Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности, с помощью которой из поколения в поколение передается наше культурное наследие. Сегодняшний праздник – знаковый, люди чтут память тех, кто так много сделал для развития наших народов. И не случайно в Крестном ходе приняло участие столько людей. Особенно приятно, что очень много молодежи, которая приобщается к нашей культуре и духовным ценностям».

В завершении Крестного хода у собора во имя святого благоверного князя Александра Невского был отслужен краткий молебен, по окончании которого ко всем присутствующим с благодарственным словом обратился митрополит Тихон: «Участие в Крестном ходе – это большое дело, и пусть оно принесет каждому из вас духовную радость и утешение».

фоторепортаж

Образование и Православие / Фото Александр Кривцов и РИА Новости