08.01.2019 | Праздник Рождества Христова в Вознесенском кафедральном соборе

 

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

6 января, в канун праздника, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в главном соборе г. Новосибирска. Архипастырю сослужили клирики Вознесенского кафедрального собора во главе с помощником настоятеля собора протоиереем Борисом Свининым. Во время канона митрополит Никодим помазал верующих освященным елеем.

По завершении всенощного бдения на площади у главного собора Новосибирска состоялся традиционный фейерверк в честь праздника Рождества Христова.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: помощник настоятеля собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, ключарь собора протоиерей Петр Кизюн, председатель отдела культуры протоиерей Димитрий Сальников, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Александр Сахненко, протодиакон Александр Егоров и протодиакон Иоанн Филиппов.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

По окончании Божественной литургии митрополит Никодим прочитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к пастве со словами поздравления.

В день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Вознесенском кафедральном соборе совершили три Божественные литургии.

Позднюю Божественную литургию в 8:00 совершил иерей Андрей Андриевский в сослужении иерея Бориса Градова, иерея Сергия Рудометова и диакона Сергия Ходаковского.

Позднюю Божественную литургию в 10:30 совершил духовник Новосибирской епархии протоиерей Виталий Бочкарев в сослужении диаконов Федора Москалюка и Сергия Ходаковского.

7 января православные христиане, которые живут по юлианскому календарю, празднуют один из главных праздников для всех христиан, установленный в честь рождения во плоти Господа нашего Иисуса Христа от Девы Марии.

Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем.
Придя в Вифлеем, они не смогли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду.
В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота.

Кондак праздника: Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Как напоминание об этом событии во дворе собора установили вертеп – подобие Вифлеемской пещеры и яслей, где родился  Иисус Христос.