14.01.2019 | Праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого

 

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: помощник настоятеля собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, ключарь собора протоиерей Петр Кизюн, иерей Андрей Андриевский, иерей Сергий Рудометов, иерей Александр Сахненко, протодиакон Александр Егоров, диакон Сергий Ходаковский и диакон Федор Москалюк.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

По окончанию Божественной литургии владыка Никодим совершил славление празднику и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что день празднования Обрезания Господня важен для всех нас тем, что в этот день является видимое свидетельство того, что плоть воспринята Господом. Та самая плоть, которую носит человек, исполненная болезнями и страданиями. И единое только отличает ее от плоти Христовой – у Его плоти нет личного греха.

В завершение митрополит Никодим сердечно поздравил всех сразу с тремя событиями дня: праздником Обрезания Господня, днем памяти святителя Василия Великого и первым днем Нового года по старому стилю. «Каждому из вас, - сказал владыка, - желаю крепости душевных и телесных сил, дабы Господь благословил всех нас и в этом году, и в последующем, и «во вся дни живота нашего»».

Фото М. Пучкова