29.01.2019 | Награждение юбиляров

27 января митрополит Новосибирский и Бердский Никодим вручил епархиальные награды старейшим клирикам Новосибирской епархии.

Владыка Никодим за многолетние усердные труды во славу Святой Церкви наградил игумена Владимира (Соколова), которому исполнилось 85 лет, и протоиерея Павла Патрина, отметившего свое 80-летие, медалями "За служение Новосибирской Епархии" I степени.

Награждение юбиляров состоялось после праздничной Божественной литургии в храме Михаила Архангела.

После богослужения митрополит Никодим обратился с архипастырским наставлением, напомнив рассказ из Евангелия о богатом юноше (см.: Мф. 19: 16–29; Мк. 10: 17–30; Лк. 18: 18–27): «Сроднился человек с богатством и славой своей и не представляет, как можно прожить без этого, и уходит от Христа, потому что не может переступить через себя. Но здесь в нашей повседневной жизни мы с вами можем увидеть примеры, как человек может отринуть все и последовать за Христом».

По слову владыки такими примерами для паствы являются игумен Владимир (Соколов) и протоиерей Павел Патрин. "Когда мы видим этих людей пред собой, удивляемся крепости их веры, их усердному служению Церкви Божией", - добавил иерарх.

Протоиерей Павел Патрин был рукоположен во священника в Вознесенском кафедральном соборе в 1960 году и прослужил в соборе более 30 лет. В течении многих лет о. Павел служил ключарем, а затем помощником настоятеля Вознесенского кафедрального собора. В 2002 году по состоянию здоровья о. Павел вышел за штат, однако по праздничным и воскресным дням батюшка продолжает сослужить, ведет активную пастырскую деятельность, издает книги – воспоминания. Вместе с матушкой они воспитали двух сыновей, которые тоже стали священниками.