10.02.2019 | Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. Во время чтения канона митрополит Никодим помазал священнослужителей и прихожан собора освященным елеем.

10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Игорь Непша в сослужении диакона Федора Москалюка.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Петр Кизюн в сослужении иерея Андрея Андриевского, иерея Сергия Рудометова, протодиакона Иоанна Филиппова и диакона Сергия Ходаковского.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Во время богослужения были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих, архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, в годы лихолетий и гонений на Церковь Христову в мимошедшем веце за веру и правду страшныя страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших и кровию своею землю нашу обагривших, во узах, темницах и горьких работах от хлада и глада скончавшихся, ихже имена Ты Сам, Господи, веси».

По окончании каждой Божественной литургии были отслужены праздничный молебен и панихида.

В ХХ веке, во времена красного террора, за Православную веру были расстреляны, замучены в пыточных камерах, умерли в лагерях и тюрьмах тысячи священнослужителей и верных чад Церкви Русской. В результате этих гонений Церковь обрела сонм новомучеников и исповедников - святых, предстоящих за нас пред Престолом Божиим. Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, засвидетельствовавших верность Спасителю своей кровью, своими страданиями, стал духовной основой возрождения церковной жизни в нашей стране в конце XX века. Их подвигом и их молитвами жива и сегодня Церковь Русская. Пример подвига, который дают нам жития новомучеников и исповедников русских, для нас очень важен.