16.02.2019 | Праздник Сретения Господня в Вознесенском кафедральном соборе

 

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

14 февраля, в канун праздника Сретения Господня, Высокопреосвященнейший владыка Никодим совершил всенощное бдение. Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. Во время чтения канона митрополит Никодим помазал священнослужителей и прихожан собора освященным елеем.

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Никодим совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарев, протоиерей Петр Кизюн, иерей Андрей Андриевский, иерей Борис Градов, протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский и диакон Федор Москалюк.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

За Литургией митрополит Никодим совершил иерейскую хиротонию диакона Артемия Сильвестрова, клирика Александро-Невского собора г. Новосибирска.

По окончанию Божественной литургии владыка Никодим совершил славление празднику Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о событиях, которые воспоминаются христианами в день праздника Сретения Господня и пояснил их смысл.

«Сретение – переводится с церковно-славянского как «встреча», именно в этот момент род человеческий встречает Спасителя в храме, но и мы с вами встречаем Спасителя, когда приходим в храм Господень, когда усердно молимся и приобщаемся Плоти и Крови Христовой, когда принимаем участие в Таинствах, когда творим милостыню и живем по заповедям Божиим. Господь всегда близ нас есть, только мы должны сделать шаг для того, чтобы быть с Господом, - сказал иерарх. - Беды и скорби этого мира отходят от человека, когда он в Церкви Христовой. Самое главное в этой нашей жизни - обрести благодать Божию. Чем больше мы соберем благодать в этой жизни, тем крепче там будем со Христом».

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Александр Сахненко в сослужении диакона Федора Москалюка.

По окончании каждой Божественной литургии были отслужены праздничный молебен и панихида.

Фото М. Пучкова