20.03.2019 | Митрополит Никодим посетил Интерактивный музей книги

20 марта митрополит Новосибирский и Бердский Никодим осмотрел читальные залы и Интерактивный музей книги в Новосибирской областной научной библиотеке.  

Владыку встретила директор библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Светлана Антоновна Тарасова. Она рассказала, что музей был открыт в сентябре 2018 года, хотя идея создать подобный проект жила много лет. Его задача - раскрыть перед новосибирцами, и прежде всего молодёжью, историю развития книжного дела в Сибири, которая тесно переплетается с историей Сибирского региона. Кроме того, Интерактивный музей книги призван заинтересовать и привлечь новосибирцев к чтению книг на бумажном носителе, а не электронных, которые за последние несколько лет привлекли внимание многих читателей.
Митрополит Никодим с интересом ознакомился с экспозицией редких книг религиозной тематики и поблагодарил Светлану Антоновну и библиотекарей за труд по сохранению культурного наследия и вклад в популяризацию чтения.
На экскурсии по читальным залам библиотеки владыка поинтересовался какие книги в настоящее время наиболее востребованы у читателей. Светлана Антоновна отметила, что в настоящее время люди интересуются как современной литературой, так и классическими произведениями, а в этом году, объявленном годом театра, особым вниманием пользуются драматические произведения и книги, на основе которых в театрах Новосибирска поставлены спектакли.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова