07.04.2019 | Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Вознесенском кафедральном соборе

 

В Неделю 4-ю Великого поста, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

6 апреля, в канун праздника, Высокопреосвященнейший владыка Никодим совершил всенощное бдение. Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. Во время чтения канона митрополит Никодим помазал священнослужителей и прихожан собора освященным елеем.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Никодим совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Петр Кизюн, иерей Сергий Рудометов, протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский и диакон Федор Москалюк.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

За Литургией митрополит Никодим совершил диаконскую хиротонию выпускника Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института Валерия Мжельского.

По окончании Божественной литургии владыка Никодим совершил славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и обратился к собравшимся с архипастырским словом о смысле праздника.

Владыка сказал: «Этот день напоминает нам, что Господь всегда с нами, что то, что Господь обещает, обязательно свершится, и то, что любовь Божия к человечеству настолько велика, что Господь вочеловечивается, воспринимает ту же самую плоть, как у каждого из нас. С этой плотью Он возрастает, проповедует, страдает, распинается, умирает и воскресает. Пусть в сердце каждого из нас будет всегда воспоминание этого великого события. Господь ради нас всё готов совершить и дарует нам самое главное - Свою любовь. И эту любовь должны подарить и мы любящему нас Господу".

Митрополит Никодим также напомнил, что по церковному обычаю в этот день "в память того, что Господь исполняет слова Свои и любит род человеческий, в память того, как голубь принес оливковую ветвь в спасение праотцу Ною, мы выпускаем голубей. Тем самым сами себе напоминаем: благодать Божия всегда близ нас есть, а наши молитвы да вознесутся ко Господу как белые голуби возносятся в небо к солнцу". 

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Андрей Андриевский в сослужении диакона Сергия Ходаковского.

Фото М. Пучкова