21.04.2019 | Празднование великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим

В Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

20 апреля, в канун Вербного воскресенья, Высокопреосвященнейший владыка Никодим совершил всенощное бдение в соборе. Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. После чтения Евангелия митрополит Никодим совершил традиционное освящение вербных ветвей (ваий). Во время чтения канона владыка помазал священнослужителей и прихожан собора освященным елеем.

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Никодим совершил Божественную литургию в соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Петр Кизюн, иерей Игорь Непша, иерей Андрей Андриевский, иерей Сергий Рудометов, протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский, диакон Федор Москалюк и диакон Валерий Мжельский.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

За Литургией митрополит Никодим совершил диаконскую хиротонию студента Новосибирской православной духовной семинарии Георгия Карбаева.

 

По окончании Литургии владыка Никодим совершил освящение вербы и поздравил духовенство и прихожан собора с великим двунадесятым праздником.

В своей проповеди митрополит Никодим напомнил верующим о евангельских событиях, предшествовавших Воскресению Христову, когда жители Иерусалима встречали Господа как царя Иудейского, восклицая Ему: "Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне!"
"И мы вопием, и мы прославляем Спасителя, и мы глаголем "Осанна в вышних", - сказал архиерей. - Но мы прославляем Бога, потому что мы знаем правду: входящий в Иерусалим Господь грядет не царствовать земными градами и селами, а идет для того, чтобы взойти на Крест и там умереть страшною смертью, а потом воскреснуть и вознестись на небо, и там сесть одесную Отца. Мы знаем эту правду и прославляем Христа. А древние иудеи забыли истину и не смогли принять Того, кто ради них готов страдать.
Что же мы можем преподнести Господу, грядущему на вольную страсть? Мы можем принести Ему свою любовь. Это самое дорогое, самое драгоценное - любовь и верность Богу и Его Церкви. И свидетельством этой любви и верности являются те вайи, которые мы ныне приносим в храм, дабы были они освящены Благодатью Божией. Первые цветы земли нашей мы посвящаем Господу. Освященная вайя - как некая святыня, исполненная благодати Божией, приносится в наши дома. Радость и счастье - вот что будет в каждом доме, если благодать Божия коснется нас. Поэтому с верою и любовью стремитесь за Господом. Чтобы Господь каждого из нас благословил, дабы каждому из нас была дарована благодать Божия, нас укрепляющая, нас вразумляющая. Чтобы мы достойно воскликнули: "Благословен Грядый во Имя Господне! Осанна в вышних!"

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил протоиерей Виталий Бочкарев в сослужении диакона Валерия Мжельского.

Фото М. Пучкова