25.04.2019 | Богослужения Великого Четверга совершены в Вознесенском кафедральном соборе

25 апреля, в четверг Страстной седмицы, день Воспоминания Тайной Вечери, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил богослужения в Вознесенском кафедральном соборе.

Утром, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии, владыка Никодим совершил Божественную литургию в соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарев, протоиерей Петр Кизюн, иерей Игорь Непша, иерей Андрей Андриевский, протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский, диакон Федор Москалюк и диакон Валерий Мжельский.

В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками-апостолами. На Тайной Вечери Спаситель установил главное Таинство нашей Церкви - Таинство Евхаристии, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Христовы. В Евхаристии происходит предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

По окончании Литургии митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что «только тот человек, который вкушает Плоть и Кровь Христову; тот человек, который живет Таинствами Церкви Святой - только тот человек может называть себя православным человеком, тем человеком, который правильно славит Бога, приуготовляя себя Царствию Небесному».

Вечером, в канун пятницы Страстной седмицы, владыка Никодим совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

В 12-ти читаемых Евангелиях излагается вся история страданий Господа нашего Иисуса Христа – от прощальной беседы с учениками на Тайной Вечери до снятия со Креста и погребения Тела Господа Иосифом и Никодимом в присутствии жен-мироносиц.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Фото М. Пучкова