27.04.2019 | Великая Суббота Страстной седмицы

 

27 апреля, в Великую Субботу Страстной седмицы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарев, протоиерей Петр Кизюн, протоиерей Владимир Комаров, иерей Борис Градов, протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский, диакон Федор Москалюк и диакон Валерий Мжельский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

По заамвонной молитве владыка Никодим совершил освящение хлеба и вина. Также глава митрополии вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

В завершение богослужения митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка призвал верующих провести этот день в спокойствии и молитве: "Самое главное для нас - не упускать смысла дня сегодняшнего, дня предуготовления к встрече Воскресшего Спасителя. Всех вас поздравляю с этим благодатным днем и желаю вам крепости душ и телес, чтобы достойно встретить Воскресение Господа нашего Иисуса Христа".

В Великую Субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его в ад.

Великая Преблагословенная суббота - так именует этот день Святая Церковь, воспевая на Литургии вместо Херувимской песни: "Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же сему лицы ангельские со всяким началом и властию, многоочитые херувимы и шестокрылатые серафимы, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуия, аллилуия, аллилуия".

Фото М. Пучкова