28.04.2019 | Праздник Светлого Христова Воскресения. ПАСХА

 

В ночь с 27 на 28 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. Владыке сослужило духовенство собора.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарев, протоиерей Петр Кизюн, протоиерей Владимир Комаров, иерей Андрей Андреевский, иерей Сергий Рудометов, протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой, клиросный хор - регент И.Ю. Маточкина и детский хор - руководитель Т.В. Егорова.

Пасхальное Евангелие читалось на семи языках в знак распространения Благой вести апостолами по всей земле.

По заамвонной молитве митрополит Никодим освятил артос.

По окончании богослужения владыка Никодим огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Из Вознесенского кафедрального собора велась прямая трансляция богослужения, службу комментировали клирик храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Антоний Коваленко и журналист телерадиокомпании Новосибирской епархии Инесса Титова. В прямом эфире богослужение смогли увидеть жители Новосибирской области на телеканале ОТС, а также зрители телеканала "Союз" по всему миру.

Позднюю Пасхальную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Борис Градов в сослужении иерея Антония Коваленко, диакона Федора Москалюка и диакона Валерия Мжельского.

Праздник Воскресения Христова, Святой Пасхи, занимает центральное место среди всех христианских праздников - "праздников праздник и торжество торжеств". Слово "Пасха" одначает "прехождение". В Ветхозаветной Церкви Пасхой назывался праздник, установленный в воспоминание исхода народа израильского из Египта и освобождения иудеев от египетского рабства. А в Церкви новозаветной - в знамение того, что Сам Сын Божий освободил нас от рабства смерти, от рабства греха и диавола. Воскресший Господь извел из ада души праведников, и верующим в Него дарует жизнь вечную.

Все богослужение Святой Пасхи особенно торжественно и проникнуто одним чувством - ликующей радости о Воскресшем Господе. 

Тропарь на Пасху (Светлое Христово Воскресение), глас 5

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Кондак на Пасху, глас 8

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко Победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся, и Твоим Апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.

Фото М. Пучкова