13.05.2019 | Неделя 3-я после Пасхи, день памяти святых жен-мироносиц

 

12 мая 2019 года, в Неделю 3-ю после Пасхи, день памяти святых жен-мироносиц, в Вознесенском кафедральном соборе прошли праздничные богослужения.

Вечером 11 мая, накануне праздника, всенощное бдение возглавил ключарь собора протоиерей Борис Свинин, ему сослужило духовенство собора.

12 мая, в Неделю жен-мироносиц, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Позднюю Божественную литургию совершил ключарь собора протоиерей Борис Свинин в сослужении иерея Сергия Рудометова, иерея Бориса Градова, диакона Федора Москалюка и диакона Валерия Мжельского.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Игорь Непша в сослужении диакона Сергия Ходаковского.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и клиросный хор - регент И.Ю. Маточкина.

Миpоносицы – носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Учителя. Hе все имена этих жен-миpоносиц нам известны. Евангелисты и Священное Пpедание сохpанили pяд имен: Маpия Магдалина, Маpия – мать Иакова меньшего и Иосии, Саломия, Иоанна, Маpфа и Маpия – сестpы Лазаpя, Сyсанна и дpyгие. Вместе с женами-мироносицами в третью Неделю по Пасхе вспоминают праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Своим богослужением Церковь вновь поставляет нас на Голгофе у Креста Христова, с которого снимают Пречистое Его Тело Иосиф и Никодим, и в вертограде у гроба, где они полагают Тело Иисуса Христа, и где затем мироносицы, пришедшие помазать Тело благовонными маслами, первыми удостаиваются видеть Воскресшего Господа.

Праздник жен-мироносиц еще называется женским днем, праздником всех православных женщин, которые подобно мироносицам несут подвиг терпения, сострадания и любви.