07.06.2019 | Престольный праздник в Вознесенском кафедральном соборе

В праздник Вознесения Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе города Новосибирска.

Вечером 5 июня, в канун праздника Вознесения Господня, Высокопреосвященнейший владыка Никодим совершил всенощное бдение в соборе. Архипастырю сослужили епископ Каинский и Барабинскмй Феодосий и духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Во время чтения канона митрополит Никодим помазал священнослужителей и прихожан собора освященным елеем.

6 июня, в праздник Вознесения Господня,  митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Искитимский и Черепановский Лука; епископ Карасукский и Ордынский Филипп; епископ Каинский и Барабинский Феодосий; духовенство Новосибирской епархии.

 

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

За Божественной литургией митрополит Никодим рукоположил диакона Александра Анищенко, клирика архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище, в сан иерея.

По окончании Литургии, в честь престольного праздника, был совершен торжественный крестный ход вокруг собора.

Затем митрополит Никодим поздравил правящих архиереев, священнослужителей и мирян с великим двунадесятым праздником Вознесения Господня и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Перед своим Вознесением, - сказал владыка, - согласно свидетельству апостола и евангелиста Марка, Господь обращается к своим ученикам и говорит, что тот кто веру имеет и креститься, спасен будет, а кто веру не имеет, осужден будет. Мерою того, будем мы в Царстве Господнем или будем извержены из него вон, является прежде всего вера и крещение. Если ты крестился, а веры не имеешь - осужден будешь; если ты веру имеешь, но не крестился - осужден будешь. И лишь только тогда, когда во свидетельство своего крещения ты являешь миру веру свою, - тогда будешь спасен».
«Многие спрашивают: мои родственники не крещеные, но они сделали множество добрых дел, спасутся ли они? Господь дал четкий и ясный ответ: если вы любите близких своих, если беспокоитесь о них, то приложите все свои силы, чтобы они обязательно крестились и имели веру. А вера без дел мертва есть, - так говорит апостол Иаков. Вот путь ко спасению, вот путь ко Христу, вот тот путь, который открыт перед нами. Ради этого, ради того, чтобы быть со Христом, мы должны быть готовы претерпеть все, ибо Господь возносится не просто с нашим телом, а с тем телом, на котором есть язвы гвоздиные, есть раны от битья – все это несет на себе тело Христово. Путь человека исполнен страданиями, ибо Господа нашего распяли, будут стремиться распинать и Его учеников - нас, христиан. И оттого имейте крепкую веру, и прославляйте Господа воскресшего и вознесшегося на небо и сидящего одесную Отца. На этом зиждется наши вера и упование, что мы, достойно пройдя тяжкий жизненный путь, будет там, в раю, с Господом нашим Иисусом Христом. Господь наш Иисус Христос да помилует и спасет всех нас. Аминь».

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Андрей Андриевский в сослужении диакона Федора Москалюка.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор - регент И.Ю. Маточкина.

После ранней Божественной литургии, по традиции престольного праздника, был отслужен молебен с водоосвящением.

Фото М. Пучкова