21.06.2019 | Престольный праздник в часовне Всех святых в земле Сибирской просиявших

 

21 июня в часовне в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших, расположенной в ограде Вознесенского кафедрального собора, отметили престольный праздник.

Праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе начались водосвятным молебном, который совершил в церковной ограде иерей Игорь Непша.

Затем состоялись две Божественные литургии. 

В часовне праздничную Божественную литургию совершил протоиерей Петр Кизюн в сослужении протодиакона Иоанна Филиппова.

Праздничные богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Н.В. Воронковой.

В Вознесенском кафедральном соборе Божественную литургию отслужил иерей Игорь Непша в сослужении диакона Валерия Мжельского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор - регент И.Ю. Маточкина.

Завершились богослужения праздничным молебном, который возглавил протоиерей Виталий Бочкарев.

По окончании богослужения отец Виталий поздравил священнослужителей и прихожан храма с престольным праздником и кратко напомнил собравшимся историю прославления святителя Иоанна Тобольского, которое со­сто­я­лось 23 июня 1916 го­да, в 201-ю го­дов­щи­ну его бла­жен­ной кон­чи­ны.

В 1984 го­ду по бла­го­сло­ве­нию свя­тей­ше­го пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Пи­ме­на, в свя­зи с под­го­тов­кой к празд­но­ва­нию 1000-ле­тия Кре­ще­ния Ру­си, бы­ло уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние в честь Со­бо­ра Си­бир­ских свя­тых, ко­то­рое опре­де­ле­но со­вер­шать 23 июня, в день па­мя­ти свя­ти­те­ля Иоан­на, мит­ро­по­ли­та То­боль­ско­го и всей Си­би­ри чу­до­твор­ца. 23 июня 1984 го­да в То­боль­ске в По­кров­ском хра­ме, где по­чи­ва­ют мо­щи свя­ти­те­ля Иоан­на, бы­ло со­вер­ше­но пер­вое празд­но­ва­ние Со­бо­ру Си­бир­ских свя­тых.

Тропарь Собору Сибирских святых: 

Це́ркве Христо́вы свети́льницы,/ всея́ Росси́и украше́ние,/ святи́и вси, в земли́ Сиби́рстей просия́вши,/ Влады́ку всех моли́те/ мир вселе́нней дарова́ти// и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.