14.07.2019 | В Новосибирске прошел многотысячный молодежный крестный ход

14 июля в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в седьмой раз состоялся традиционный Молодежный крестный ход, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Участники шествия с шарами и официальными слоганами праздника прошли по Красному проспекту от Александро-Невского собора до памятника святым благоверным Петру и Февронии, покровителям супружества, в Нарымском сквере, где состоялся молебен и торжественная церемония награждения многодетных семей.

С приветствиями к собравшимся на праздник обратились митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть и заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Семеновна Шибаева.

В своем слове владыка Никодим напомнил историю жизни святых Петра и Февронии Муромских - князь и простая девушка, несмотря на все испытания, сохранили свою любовь. "Ради своей любви они готовы были расстаться со славою, богатством, знатностью, почетом, уважением - всё это было бы им не нужно, если бы они расстались. Ибо два сердца, соединенные любовью, бьются вместе и не могут жить раздельно", - сказал архиерей. После своей праведной кончины святые супруги были похоронены вместе, и сегодня к их мощам стекается множество православных христиан, чтобы по их молитвам Господь благословил семьи.

"Очень важно для человека, чтобы брак его был счастливым, чтобы он проводил время своё в радости, любви, а любовь - это когда каждый готов пожертвовать собой ради того человека, которого он любит", - отметил владыка. Он также напомнил, что в современном мире которые вступают в супружество ожидает множество искушений: предлагаются различные виды отношений, которые не признаются государством и не освящены Церковью.

Владыка подчеркнул, что лучшим свидетельством того, что супруги прожили жизнь достойно, является не богатство, а чадородие, и очень важно, когда в семье много детей. "И страна наша - это одна большая семья, наш дом, в котором мы живем. И если приходит горе в нашу страну, оно приходит не к одному отдельно взятому человеку, оно приходит ко всем. И тогда вся страна встает на защиту своего счастья, своей семьи, своего дома, где каждый человек ради этой своей семьи готов пожертвовать жизнью", - заключил владыка.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил горожан с семейным праздником, который, по словам градоначальника, принимает в современных реалиях особый смысл. "Сегодня как никогда, пользуясь современными технологиями, общественное сознание у нашего народа подвергается массированной атаке, когда пытаются раскачать наши традиционные ценности, когда нас убеждают, что брак - это не нечто святое, что есть другие понятия, другие западные ценности, которые под видом демократии пытаются внедрить в сознание нашего народа, и особенно в неустоявшееся сознание молодого человека", - подчеркнул глава города, отмечая, что Новосибирск, несмотря на все трудности, развивается и растет. Анатолий Евгеньевич поблагодарил митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и сподвижников владыки за организацию важного праздника.

Торжественная часть праздника завершилась церемонией награждения многодетных семей. Митрополит Никодим вручил памятные подарки семьям троих священнослужителей: протоиерея Константина Пантюхова, протоиерея Павла Плотникова и иерея Иоанна Реморова. Мэр Новосибирска А.Е. Локоть также поздравил три многодетные семьи.

Затем почетные гости осмотрели площадки праздника, на которых проходили творческие мастер-классы по рукоделию, рисованию, спортивные состязания, фотосессии. Также в парке были организованы детские площадки с анимацией и театрализованными представлениями. На главной сцене проходили выступления известных коллективов города. 

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова