25.08.2019 | Неделя 10-я по Пятидесятнице, мучеников Фотия и Аникиты

25 августа 2019 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе.

Владыка Никодим совершил позднюю Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Павел Патрин, протоиерей Петр Кизюн, протоиерей Владимир Комаров, иерей Андрей Андриевский, протодиакон Александр Егоров, диакон Сергий Ходаковский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

За Литургией митрополит Никодим рукоположил диакона Марка Шабалина, клирика храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, в сан пресвитера

и иподиакона Глеба Гаврилова в сан диакона.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Как часто священник слышит просьбы о молитве о родственниках, которые не ходят в храм. Но, как же так получается, что мы, христиане, своим образом жизни и примером не можем наших близких привести ко Христу. Сегодня Церковь чтит память святых праведников Фотия и Аникиты, живших в IV в. В то время император Диоклетиан воздвиг гонения на христиан и для устрашения на площади в Никомедии велел установить орудие пыток. Но святой Аникита прибыл на праздник язычников и не побоялся обличить гонителей и императора, слова обличения он произносил рядом с теми, кто готовился мучить христиан, они в ужасе смотрели на этого человека и поражались его вере. После ареста будущего святого предали различным мучениям, но видя, как Аникита претерпевает истязания, его племенник Фотий пришел и также исповедовал Христа. Их подвигу последовали и другие мученики».

Митрополит Никодим подчеркнул, что жизнь христианина - это каждодневный подвиг, христианин должен иметь силу веры победить самого себя, свое тело, рождающее различные страсти.

«Когда победишь себя, победишь все остальное. А являя людям свою любовь вместе с собой приведешь и множество других людей ко Христу, дабы нам достойно встретить Воскресшего Господа и прославить милость Его», - сказал в заключение владыка.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском соборе совершил иерей Борис Градов в сослужении диакона Федора Москалюка и диакона Дионисия Мусейченко.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

24 августа, накануне праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

Фото М. Пучкова.