08.09.2019 | Неделя 12-я по Пятидесятнице, праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы

 

8 сентября 2019 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и день памяти сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил протоиерей Димитрий Сальников в сослужении иерея Игоря Непши, иерея Валерия Мжельского, протодиакона Иоанна Филиппова.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор - регент И.Ю. Маточкина.

Проповедь на евангельское чтение перед причастием произнес иерей Игорь Непша.

Позднюю Божественную литургию совершил ключарь собора протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Петра Кизюна, иерея Андрея Андриевского. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Андриевский.

7 сентября, накануне праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

Праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы установлен в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана.

В 1395 году страшный завоеватель хан Тамерлан (Темир-Аксак) достиг пределов рязанских, взял город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Он молился святителям Московским и преподобному Сергию о избавлении Отечества и написал митрополиту Московскому, святителю Киприану, чтобы наступивший Успенский пост был посвящен усердным молитвам о помиловании и покаянию. Во Владимир, где находилась прославленная чудотворная икона Божией Матери, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы духовенство приняло икону и с крестным ходом понесло ее к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: "Матерь Божия, спаси землю Русскую!"

В тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в трепете, Тамерлан спросил о значении видения. Знающие ответили, что сияющая Жена есть Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан дал приказ полкам идти обратно. В память чудесного избавления Русской земли от Тамерлана на Кучковом поле, где была встречена икона, построили Сретенский монастырь, а на 26 августа/8 сентября было установлено всероссийское празднование в честь сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.