15.09.2019 | Торжественная встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Новосибирске

15 сентября 2019 года в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил торжественную встречу ковчега с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

Ковчег с мощами святого был доставлен в столицу Сибири из Свято-Данилова монастыря Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Митрополит Никодим, иерархи и духовенство Новосибирской епархии встретили святыню у ворот собора. Под пение тропаря святителю Спиридону архиереи перенесли ковчег на середину храма и поставили на уготованном месте под иконой святого.

Затем владыка Никодим совершил чин молебного пения с акафистом перед ковчегом с частицей мощей святителя Спиридона.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, духовенство Новосибирской епархии.

По завершении молебна владыка Никодим Никодим поздравил всех участников торжественной встречи мощей святителя Спиридона с этим радостным событием в жизни Новосибирской митрополии и в своем архипастырском слове сказал: "Святитель Спиридон являет пред нами образ дивного угодника Божия, еще при жизни прославившегося своей любовью, своим милосердием, крепостью своей веры и умением донести истины веры православной до простого народа самым простым образом. Еще при жизни прославился он как чудотворец, ибо по его молитвам совершались великие чудеса: умерших оживлял, недугующих исцелял, во грехи впадших вразумлял, невинных оправдывал, неимущим подавал. И ныне мы прибегаем к нему как к чудотворцу и просим у святителя молитв о нас грешных, дабы были прощены нам наши согрешения, дабы немощи наши исцелились, дабы Господь благословил каждого из нас и всем нам даровал крепости душевных и телесных сил. Молитвами святителя Спиридона да помилует и спасет нас Господь!" 

Святыня будет находиться в Вознесенском кафедральном соборе до 25 сентября. Поклониться мощам святителя Спиридона можно будет ежедневно с 7.00 до 21.00. В течение дня в соборе будут совершаться богослужения и молебные пения с акафистом святителю. Заключительный молебен и проводы святыни в Москву – 25 сентября в 13.00.

Перейти в фотоальбом

 

Фото М. Пучкова