27.09.2019 | Праздник Воздвижения Креста Господня

 

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе.

26 сентября 2019 года, в канун праздника, владыка Никодим совершил в соборе всенощное бдение. Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. После великого славословия митрополит Никодим совершил торжественный чин Воздвижения Креста Господня.

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, владыка Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Павел Патрин, духовник Новосибирской епархии протоиерей Виталий Бочкарев, протоиерей Владимир Якимец, иерей Андрей Андриевский. Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального управления протодиакон Александр Егоров.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Андриевский.

За Литургией митрополит Никодим рукоположил иподиакона Георгия Самойлова, клирика храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, в сан диакона.

По завершении Божественной литургии владыка Никодим поздравил участников богослужения с великим двунадесятым праздником и обратился к ним с архипастырским словом: "Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим - воспеваем мы, прославляя Животворящий Крест Господень. В память удивительного события обретения Креста Господня ныне Святая Церковь прославляет великую святыню мира христианского. Некогда страшное орудие позорной казни ныне для нас является источником благодати, знамением славы Божией. Знамением Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, знамением того, что Господь настолько возлюбил мир сей, что даже Сына Своего предал на мучение во искупление роды человеческого".

Владыка напомнил, что каждый из нас, в знак того, что он христианин, носит нательный крестик и осеняет себя крестным знамением. Мы благословляем пищу и вещи, крест поставляется на храмы, благословляя города и села. И тот, кто хочет пойти за Христом, должен взять крест свой и пойти по пути спасения. "Достойно пройдя путь жизни мира сего над нашими могилами ставят кресты в знамение того, что мы, восставши по воскресении, пойдем ко Христу, прославляя Спасителя мира", - сказал в своей проповеди митрополит Никодим.

Раннюю праздничную Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил протоиерей Димитрий Сальников в сослужении диакона Андрея Полкового, диакона Феодора Москалюка.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор - регент И.Ю. Маточкина.

Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова.