11.10.2019 | Завершилось пребывание иконы «Спас Нерукотворный» в Вознесенском соборе

С 5 по 10 октября в Вознесенском кафедральном соборе пребывала главная икона Вооруженных сил России «Спас Нерукотворный».

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен перед иконой «Спас Нерукотворный». Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новосибирской епархии. За богослужением молились военнослужащие Новосибирского гарнизона, представители силовых ведомств, юнармейцы и прихожане собора.  

Икона «Спас Нерукотворный» будет украшением строящегося главного храма Вооруженных сил РФ, торжественное открытие которого запланировано на 9 мая 2020 года к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот». Он станет третьим по высоте из всех православных храмов мира – вместе с крестом достигнет 95 метров, выше только храм Христа Спасителя и Исаакиевский собор.

Икона «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа, по преданию чудесным образом отпечатавшееся на куске материи.

Лик Спасителя окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и князя Владимира.

Средства на создание иконы пожертвовал Президент России Владимир Путин. Освящение иконы совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пасхальном богослужении 28 апреля.

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова.