27.10.2019 | Неделя 19-я по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и память святых отцов VII Вселенского Собора в Вознесенском кафедральном соборе совершены праздничные богослужения.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Игорь Непша в сослужении диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Петра Кизюна, протоиерея Димитрия Сальникова.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой. 

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Сальников.

Накануне всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

VII Вселенский Собор был созван в 787 году, в городе Никее, при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара), и состоял из 367 отцов.

Собор был созван против иконоборческой ереси, возникшей за 60 лет до Собора, при греческом императоре Льве Исавре, который, желая обратить магометан в христианство, считал необходимым уничтожить почитание икон. Эта ересь продолжалась при сыне его Константине Копрониме и внуке Льве Хозаре.

Собор осудил и отверг иконоборческую ересь и определил – поставлять и полагать в святых храмах, вместе с изображением Честного и Животворящего Креста Господня, и святые иконы, почитать и воздавать им поклонение, возводя ум и сердце к Господу Богу, Божией Матери и святым, на них изображенным.

Фото М. Пучкова.