13.11.2019 | IX Общецерковный съезд по социальному служению

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима клирик Вознесенского кафедрального собора иерей Владимир Добринов, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служения, принимает участие в работе IX Общецерковного съезда по социальному служению.

IX Общецерковный съезд проходит в Москве с 12 по 14 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуемый Русской Православной Церковью.

В своем приветствии участникам съезда Святейший Патриарх подчеркнул, что в именно в совершении добрых дел по отношению к ближним «и проявляется вера, действующая любовью».

В IX Общецерковном съезде по социальному служению принимает участие более 1500 человек из России и других стран. Среди участников — руководители церковных социальных проектов и главы епархиальных отделов по благотворительности, социальные работники, сестры милосердия, добровольцы. Работу съезда возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В ходе форума обсуждаются такие темы, как помощь людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям, развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия, особое внимание уделяется теме поддержки людей в хосписах и больницах.

В работе съезда принимает участие секретарь отдела по социальному служению и благотворительности, комендант Вознесенского кафедрального собора Брынцева Лилия Алексеевна.