21.11.2019 | Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября 2019 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Вознесенском кафедральном соборе совершили праздничные богослужения. 

Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Владимира Комарова, иерея Владимира Добринова, протодиакона Иоанна Филиппова, диакона Сергия Ходаковского, диакона Андрея Полкового, диакона Димитрия Донца, диакона Иоанна Ходаковского.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Добринов.

По окончании Литургии духовенством собора был отслужен праздничный молебен, который возглавил протоиерей Петр Кизюн.

20 ноября, накануне праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

21 ноября (8 ноября по ст.ст.) Православная Церковь вспоминает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в середине IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, состоявшемся за несколько лет до I Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение Ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

Возглавляет ангельское чиноначалие Архистратиг Михаил (его имя в переводе с еврейского языка означает «кто как Бог»), который низринул с неба возгордившегося денницу с другими павшими духами. Архистратиг Михаил продолжает защищать Церковь Божию от нападений врагов. Из Священного Писания и Предания известны также Архангелы: Гавриил — крепость Божия, провозвестник и служитель Божественного всемогущества; Рафаил — врачевание Божие, целитель человеческих недугов; Уриил — огонь или свет Божий, просветитель; Селафиил — молитвенник Божий, побуждающий к молитве; Иегудиил — славящий Бога, укрепляющий труждающихся для славы Господней и ходатайствующий о воздаянии им за подвиги; Варахиил — раздаятель благословения Божия на добрые дела, испрашивающий людям милости Божии; Иеремиил — возвышение к Богу.

Праздник отмечается в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год), в соответствии с числом 9-ти чинов ангельских, 8-й день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф.25:31).

Один раз в году 21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, все православные люди, в один день празднуют «День Ангела Хранителя». 

Тропарь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных:

Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.