25.11.2019 | XXIII Новосибирские Рождественские образовательные чтения

Клирики Вознесенского кафедрального собора протоиерей Петр Кизюн, протоиерей Виталий Бочкарев, протоиерей Борис Свинин и протоиерей Димитрий Сальников приняли участие в пленарном заседании XXIII Новосибирских Рождественских образовательных чтений, которое состоялось 25 ноября в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

XXIII Новосибирские Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники». В России 2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Открыл пленарное заседание Почетный Председатель Чтений Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский.

В приветственном слове владыка сказал: «Эта война явилась одним из самых тяжелых испытаний, выпавших на долю нашего народа в ХХ столетии. Боль в сердцах людей, ее переживших, не затихала десятилетия, и до сих пор чувствительны душевные раны, нанесенные войной. Но, как неоднократно отмечалось в отечественной истории, именно в военное время с особой силой проявляются лучшие черты национального характера нашего народа. Защита своих близких, своих соотечественников, своей страны воспринимается как священный долг, и Русская Православная Церковь всегда рассматривала этот долг как обязательный подвиг для христианина и благословляла своих верных чад на ратный путь».

Митрополит Никодим напомнил, что к началу войны церковная структура на территории страны была почти уничтожена. Но в годы великих бедствий и испытаний Русская Православная Церковь вновь явила свою великую нравственную силу, объединив народ. И никакого особого религиозного просвещения не нужно было, заметил владыка, ибо когда приходит беда, люди быстро научаются молиться, а по горячей молитве Господь непременно помогает.

Правящий архиерей привел слова Святейшего Патриарха, который говорил, что «Великая Отечественная война явила нам Божию правду о нас самих. Она наказала нас за грех, но явила нам великую славу и силу нашего народа».

«Раскрытие подвига нашего народа – одна из задач чтений», - заявил владыка, выразив благодарность всем ветеранами войны и трудового тыла. Они, сказал он, являются живыми носителями исторической памяти, и поэтому так дороги их воспоминания о том времени, о том, как была спасена наша Родина.

Также со словами приветствия к участникам Чтений обратились заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров.

От Синодального отдела Русской Православной Церкви участников Чтений приветствовал иеромонах Трифон (Умалатов). 

На пленарном заседании выступили: научный сотрудник музея боевой славы воинов-сибиряков, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Аркадьевич Фабрика, с докладом "Подвиг добрый и Господу благоугодный: патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", и руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию протоиерей Димитрий Полушин, с докладом "Духовные основы Победы в Великой Отечественной войне".

По завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей епархиального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира».