06.01.2020 | Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

 

Утром 6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Петр Кизюн, иеромонах Макарий (Кулагин), иерей Андрей Андриевский, протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский, диакон Андрей Полковой.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Андриевский.

После отпуста перед иконой праздника и рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

По завершении богослужения митрополит Никодим поздравил собравшихся с наступающим праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

"Мы готовимся встретить великого Бога, Творца вселенной, рожденного простым Младенцем. Мы, подобно волхвам, идем ко Спасителю. Но что же мы можем принести? Мы приносим Господу наши молитвы, нашу любовь и наши дела. Дела приносим как Царю мира, молитвы - как Богу, нашу любовь - как Тому, кто взошел на Крест и страданием и смертью Своей искупил род человеческий. Вся вселенная готовится возопить: слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!" И мы тишиною наших чувств и помыслов готовимся к тому, чтобы достойно встретить Богомладенца Христа", - сказал владыка Никодим.

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова