18.01.2020 | Крещенский сочельник

18 января 2020 года, в субботу пред Богоявлением, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Петр Кизюн, протоиерей Дмитрий Сальников, протоиерей Владимир Комаров, иерей Владимир Добринов, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский, диакон Андрей Полковой.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнёс духовник Новосибирской епархии протоиерей Виталий Бочкарёв.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Крещения Господня (Богоявления) с чином великого освящения воды.

По окончании богослужения митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом:

"Величайший дар роду человеческому - освященная вода. Дух Святой по молитвам архипастырей и пастырей нисходит на воду, и уже не вода простая, а великая святыня - святая агиасма почиет в купели. И люди с благоговением берут эту воду, дабы и самим ей причаститься, и окропить свои дома и своих близких, чтобы благодать Божия почила на каждом из нас. Именно через воду святую столь преизобильно ныне произливается благодать Божия. Но человек, восприняв ее, должен помнить о том, как хранить эту благодать, и вкусив воду освященную да наложит человек на себя моление, дабы благодарить Господа за все те благодеяния, которые Он ниспосылает каждому из нас".

Владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан с навечерием великого двунадесятого праздника Крещения Господня и пожелал каждому, чтобы соприкоснувшись с благодатью Божией, обрести крепость душевных и телесных сил на многая лета.

Накануне вечернее богослужение в соборе совершил протоиерей Виталий Бочкарёв в сослужении протодиакона Иоанна Филиппова.

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова