19.01.2020 | Праздник Крещения Господня

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска.

18 января 2020 года, в канун праздника Крещения Господня, владыка Никодим возглавил всенощное бдение в соборе. Архипастырю сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. Во время чтения канона митрополит Никодим помазал священнослужителей и прихожан собора освященным елеем. 

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

19 января 2020 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Никодим совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Павел Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, протоиерей Петр Кизюн, иерей Владимир Добринов, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Андрей Полковой.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Борис Градов.

По заамвонной молитве митрополит Никодим совершил чин великого освящения воды, после которого окропил верующих святой водой.

По окончании богослужения владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан собора с праздником Крещения Господня - Святого Богоявления:

"Сей день велик, ибо пред нами открывается тайна бытия Божия. Сам Господь - второе лицо Троицы Святой - снисходит в Рождестве Своем и приходит по человеческому естеству на Иордан. Здесь начинается земная проповедь Господа нашего Иисуса Христа. В ужасе взирает Иоанн Предтеча на Того, Кого так жаждал он встретить, ибо страх и ужас испытывает человек, видя грядущего Творца вселенной. И разверзаются небеса, и глас раздается "Сей есть Сын Мой Возлюбленный", и Дух Святой в виде голубя нисходит, и торжествует земля, ибо открыта велия тайна, что есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой - Троица. Величие благодати, истекаемой по благоволению Божию, на христианский род столь велико, что и водное естество, некогда человека ужасающее, освящаемое Духом Святым, становится источником благодати Божией. И род христианский не ужасается ныне водную стихию, а через воду получает благодать Божию".

Архиерей напомнил, что святую воду мы называем агиасмой - великой святыней, которую христиане с благоговением приносят в свои дома, окропляют свои жилища и прославляют Господа.
"Ибо верим, что вкушение этой святой воды - великой агиасмы - целит всякую болезнь и скорбь, дарует телам нашим силу и крепость, а духу нашему бодрость. И, прославляя великие милости Господа нашего Иисуса Христа, паки и паки благодарим Его за неизреченную любовь к роду человеческому", - сказал в заключение владыка.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил протоиерей Димитрий Сальников в сослужении протоиерея Владимира Комарова, иерея Андрея Андриевского и диакона Сергия Ходаковского.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей Андриевский.

По заамвонной молитве был совершен чин великого освящения воды.

Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова.