16.02.2020 | Неделя о блудном сыне

 

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, в Вознесенском кафедральном соборе совершили две Божественные литургии.

Раннюю Божественную литургию совершил иерей Андрей Андриевский в сослужении диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Позднюю Божественную литургию совершил протоиерей Борис Свинин в сослужении протоиерея Виталия Бочкарёва, протоиерея Петра Кизюна, протодиакона Иоанна Филиппова.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой и детский хор под управлением Т. В. Егоровой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Бочкарёв.

15 февраля, накануне праздника, всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н.В. Воронковой.

Второе приготовительное к Великому посту воскресенье именуется Церковью Неделей о блудном сыне.

Притча о блудном сыне (Лк. 15:11 – 32), читаемая за литургией в этот день, являет нам образ истинного покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему. Никакой грех не может поколебать человеколюбия Божия. Душе, раскаявшейся и обратившейся от греха, проникшейся надеждой на Бога, Божия благодать исходит во сретение, лобызает ее, украшает и торжествует примирение с ней, какой бы она ни была греховной прежде, до своего раскаяния.

Церковь наставляет, что полнота и радость жизни заключаются в благодатном союзе с Богом и в постоянном общении с Ним, а удаление от этого общения служит источником духовных бедствий.

На всенощной в Неделю о блудном сыне к пению полиелейных псалмов добавляется пение псалма "На реках Вавилонских". Этот псалом говорит о тяжести состояния души, находящейся в Вавилонском плену страстей, говорит и о покаянии, сокрушении и о решимости вести борьбу с грехом. В этом псалме изображаются все подвиги поста, с каким расположением должны мы вступать на это поприще покаяния. Не могли израильтяне в плену воспевать радостных песен. Так каждый христианин должен обратиться к покаянию, познав свою плененность страстями, греховность души, немощь плоти. "Дщи Вавилоня окаянная...", - говорит нам псалом о том, что нужно возненавидеть грех и страсть. И должны пресекать страсти в самом их начале, отсекать греховные помыслы молитвой и упованием на Господа, "разбивая младенцы", - греховные помыслы, - "о камень" веры и молитвы.