03.03.2020 | Великое повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского

2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

По окончании богослужения митрополит Никодим обратился с проповедью к духовенству и прихожанам собора:

«Время Великого поста – время усердного делания различных дел, свидетельствующих о нашей вере. И мы сегодня, собравшиеся здесь на усердное моление, произносим один вопрос: «Как мне спастись?», «Что мне нужно сделать, чтобы быть с Господом?»
И вот Святая Церковь устами преподобного Андрея Критского приводит нам пример того, что должно творить, а от чего нужно отвращаться. Множество примеров добрых дел усердного служения Богу приводит нам канон Андрея Критского. Примеры из Ветхого и Нового Завета, примеры того, как человек, который пал, может встать с колен и идти за Господом и обрести Царствие Небесное, созидая всей своей жизнью усердное покаяние. Быстро проходит время Святой четыредесятницы, берегите время святого Великого поста, да обрящем мы в сердце нашем мысль о необходимости бытия нашего с Богом, о том, что без Бога мы ничто, и лишь только в Боге можем обрести спасение». 

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова