03.05.2020 | Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, в Вознесенском кафедральном соборе совершена Божественная литургия.

2 мая, накануне праздника, совершено всенощное бдение.

Второе воскресение после Пасхи на языке церковного Устава именуется Неделей мироносиц.

В этот день Церковь торжественно вспоминает жизненный подвиг женщин, которые сопутствовали Спасителю. Мы знаем не все имена мироносиц — Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Но, наверное, этих женщин было больше. Они вместе с апостолами окружали Спасителя, вместе с Ним шли трудными дорогами Иудеи и Галилеи. Они помогали Спасителю, они помогали апостолам, они были их поддержкой, разделяя с ними их труды. Не боясь ничего, они вместе со Спасителем были в страшные дни Страстной недели в Иерусалиме, неотлучно пребывая со своим Учителем. И даже тогда, когда все апостолы, кроме Иоанна, в страхе разбежались, у них была сила вместе с Пречистой Матерью Спасителя стоять рядом с Крестом.

Именно они были первыми свидетелями Воскресения, не апостолы, а жены-мироносицы, которые рано утром, почти ночью, не боясь темноты, не боясь возможных притеснений от иудеев и от стражи, которая была приставлена ко гробу Спасителя, пошли, чтобы помазать Тело Господа. Господь оценил труд святых жен, первым явившись Марии Магдалине, соделав их, мироносиц, первыми свидетелями Воскресения, дав им мужество простоять около Креста вместе с Его Пречистой Матерью.

Святые жены-мироносицы явили нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу.

Святая Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок, подчеркивая их особую и важную роль в семье и обществе, укрепляя их в их самоотверженном подвиге любви и служения ближним.