24.05.2020 | День славянской письменности и культуры

 

24 мая в России и во всех славянских странах ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры, связанный с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, великих просветителей славян, проповедников христианства. 

Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основы славянской письменности: они составили славянскую азбуку, которая послужила единению народов и развитию многогранной культуры, а также оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. 

Великий дар, оставленный нам в наследство Кириллом и Мефодием, определил духовное, историческое единство славян, открыл путь к просвещению славянских народов. На протяжении веков славянская культура служит средством объединения людей, укрепления духовно-нравственных ценностей, сотрудничества и взаимопонимания.

День славянской письменности и культуры – это не просто дата, это дань уважения прошлому славянского мира, праздник просветительства, напоминание о национально-духовном единстве славянских народов, которые имеют общие истоки, традиции, обычаи и единое культурное пространство.

В этом году День славянской письменности и культуры по всей России пройдет в режиме онлайн.

Праздник славянской письменности и культуры пройдет в 35-й раз. Исторические моменты, посвященные памятной дате, покажут в информационных выпусках телепрограммы «Вести». На телеканале «Культура» в 13:00 пройдет трансляция тематического документального фильма, перед которой с праздничным приветствием к зрителям обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.