14.09.2020 | Неделя 14-я по Пятидесятнице, память блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских, чудотворцев

 

13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, день перенесения мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев (переходящее празднование в воскресенье перед 6 сентября по старому стилю), в Вознесенском кафедральном соборе праздничные богослужения возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

Владыка Никодим совершил позднюю Божественную литургию в соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Павел Патрин, протоиерей Виталий Бочкарёв, иерей Андрей Андреевский, протодиакон Александр Егоров, диакон Сергий Ходаковский.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Бочкарёв.

По окончании Божественной литургии владыка прочитал молитву святым благоверным Петру и Февронии Муромским и обратился к верующим с архипастырским словом.

Затем митрополит Никодим, духовенство епархии, прихожане храма возложили цветы к памятнику святых супругов, установленному в Нарымском сквере.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил протоиерей Пётр Кизюн в сослужении диакона Андрея Полкового.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

Накануне праздника всенощное бдение в соборе возглавил протоиерей Борис Свинин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Фото М. Пучкова