27.09.2020 | Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

27 сентября 2020 года, в день праздника, владыка Никодим совершил Божественную литургию в соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Свинин, протоиерей Георгий Патрин, протоиерей Пётр Кизюн, протоиерей Димитрий Сальников, иерей Борис Градов, иеромонах Макарий (Кулагин), протодиакон Александр Егоров, протодиакон Иоанн Филиппов, диакон Сергий Ходаковский, диакон Андрей Полковой.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Сальников.

По заамвонной молитве было совершено славление с поклонением Кресту Господню. Затем митрополит Никодим обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил всех с праздником.

Раннюю Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе совершил иерей Андрей Андреевский в сослужении диакона Андрея Масюка.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор под управлением И.Ю. Маточкиной.

 

26 сентября, накануне праздника, владыка Никодим совершил в Вознесенском кафедральном соборе всенощное бдение с чином воздвижения Животворящего Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Н. В. Воронковой.


Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня относится к числу двунадесятых праздников Православной Церкви. Это первый Господский праздник в наступившем церковном году.

Совершается он в память двух событий из истории Креста Господня: в память обретения его в IV веке и в память возвращения его от персов в VII веке.

В воспоминание Крестных страданий Сына Божия Святая Церковь установила в этот день строгий пост, чтобы всякий верующий во Христа через свой малый подвиг смог стать причастником спасительного подвига Искупившего нас Господа.

Поклоняясь Честно́му Древу Господню, христианин укрепляется в несении личного жизненного креста, который у каждого человека свой.

Перейти в фотоальбом

Перейти в фотоальбом

Фото М. Пучкова